Identifiant
Mot de passe
Mot de passe oublié ?
CSV : Formations Métiers CHOISIR EN SUD VENDÉE
7-8 février 2019
Accueil > Sud Vendée 2019 > PLAN et exposants

PLAN et exposants

Liste des exposants inscrits

Plan à impirmer     Liste des exposants 
Un plan couleur avec la liste des exposants sera disponible à l'entrée du Carrefour pour tous les visiteurs.

Attention, les exposants avec (*) peuvent être absents jeudi après 17h

 

INFORMATIONS - ORIENTATION
APEL LA ROCHE SUR YON cedex Stand 101
CAP EMPLOI la roche sur yon Stand 102
CIBC(*) Stand 100
CIO-Vendée Est FONTENAY LE COMTE Stand 102
FONGECIF Stand 102
Mission Locale Sud vendée FONTENAY LE COMTE Stand 102
Point Infos Jeunesse Fontenay Stand 102
POLE EMPLOI LUÇON et FONTENAY LE COMTE Stand 102
VIE ETUDIANTE Stand 102
Village des métiers
ADN Ouest : Association des Décideurs du Numérique (*) Stand 74
AFT délégation régionale(*) STE LUCE SUR LOIRE Stand 49
ANEFA Vendée LA ROCHE SUR YON CEDEX Stand 66
Atlanbois Nantes Stand 76
Centre du Service national(*) ANGERS CEDEX Stand 61
Chambre des Métiers et de l'Artisanat LA ROCHE SUR YON Cedex Stand 50
Chambre d’agriculture Fontenay le Comte Stand 66
CIRFA (Armées de Terre-Air-Marine)(*) LA ROCHE SUR YON Stand 58-59-60
CPME La Chapelle sur Erdre Stand 72
Enedis(*) Stand 77
GEIQ BTP 85 La Roche sur Yon Stand 78
GENDARMERIE Centre Information et Recrutement Nantes NANTES Stand 63
Maison des communes(*) LA ROCHE SUR YON CEDEX Stand 91
ORDRE DES EXPERTS COMPTABLES NIORT CEDEX 9 Stand 71
OUTIL EN MAIN LA CHATAIGNERAIE/ FONTENAY /L'HERMENAULT Stand 98-99
POLICE NATIONALE (DZRFPN Ouest) BRUZ Stand 62
SDIS - POMPIERS - GT FLC Fontenay-Le-Comte Stand 64
UIMM POLE FORMATION LA ROCHE SUR YON Stand 65
UIMV La Roche sur Yon Stand 65
FORMATIONS
Adecco Onsite Le Poiré sur vie Stand 94
AFIIG GRAFIPOLIS Nantes Stand 51
AFPA La Roche sur Yon Stand 86
AFPIA OUEST MONTAIGU Stand 83
Alternance Vendée LA ROCHE SUR YON Stand 96
BTP CFA VENDEE - AFORBAT ROCHE-SUR-YON CEDEX (LA) Stand 78
CEFI-Centre d'étude et de formation de l'industrie BIARRITZ Stand 57
CEFRAS(*) LA ROCHE SUR YON Stand 92
CESI École d’Ingénieurs LAGORD Stand 8
CFA de la CCI du Maine et Loire EURESPACE FORMATION ANGERS Stand 18
CFA EC49 - UFA St Aubin - La Salle VERRIERES EN ANJOU Stand 13
CFA EDUCATION NATIONALE 49- Narcé BRAIN-SUR-L'AUTHION Stand 45
CFA EDUCATION NATIONALE 85 ROCHE-SUR-YON (LA) Stand 46
CFP Eureka CHANTONNAY Stand 88
CNAM La Roche sur Yon Stand 1
COMPAGNONS DU DEVOIR ET DU TOUR DE FRANCE ANGERS Stand 75
Ecole de funétique La Roche sur Yon Stand 95
Ecole de la Filière Numérique Stand 73
École des Établières LA ROCHE SUR YON Stand 82
EF Education Paris Stand 93
EGC Vendée LA ROCHE-SUR-YON Stand 15
ENILIA-ENSMIC - Lycée de l'Alimentation SURGÈRES Stand 12
ESA Ecole Supérieure de l'Alternance LA ROCHE SUR YON Stand 85
ESFORA LA ROCHE SUR YON Stand 50
ESOO École supérieure d'Optique de l'Ouest ANGERS cedex 01 Stand 17
ETSCO Ecole Technique Supérieure de Chimie Ouest ANGERS Stand 16
Excelia Groupe Ex Sup de Co La Rochelle LA ROCHELLE CEDEX Stand 7
FEDERATION REGIONALE Familles Rurales PAYS DE LA LOIRE angers Stand 48
Formations du Marais MAGNE Stand 84
GRETA Stand 47
Icam, Ecole d'Ingénieur La Roche Sur Yon Stand 9
ICES Institut Catholique de Vendée La Roche-sur-Yon Stand 2
IFEPSA (STAPS -UCO) LES PONT DE CE CEDEX Stand 6
ISEN BREST/NANTES/RENNES BREST Stand 14
LEGTA - les Sicaudieres BRESSUIRE Cedex Stand 69
LEGTA Bel Air FONTENAY LE COMTE Stand 21-42-44
LEGTA Luçon Pétré SAINTE-GEMME-LA-PLAINE Stand 68
LEGTPA Nature LA ROCHE SUR YON Stand 66-67
Lycée Atlantique LUÇON Stand 24-25
Lycee de la mer et du littoral BOURCEFRANC Stand 28
LYCEE DES METIERS ERIC TABARLY - CAMPUS NAUTISME OLONNE-SUR-MER Stand 27
Lycée Edouard Branly LA ROCHE SUR YON Stand 26
Lycée François Rabelais FONTENAY LE COMTE Cedex Stand 22-90
Lycée Jean Monnet HERBIERS (LES) Stand 29
Lycée Jean XXIII HERBIERS (LES) Stand 31
Lycée Léonce Vieljeux LA ROCHELLE Stand 19
Lycée MARITIME Jacques CASSARD NANTES Stand 38
Lycée Notre-Dame de la Tourtelière POUZAUGES Stand 32
Lycée Notre-Dame du Roc LA ROCHE SUR YON Stand 33
Lycée Notre-Dame Fontenay FONTENAY LE COMTE CEDEX Stand 23-37-89
Lycée PIERRE MENDES FRANCE(*) LA ROCHE SUR YON Stand 35
Lycée professionnel BOUGAINVILLE NANTES Stand 70
Lycée Régional Maritime et aquacole LA ROCHELLE Stand 39
Lycee Rosa Parks LA ROCHE SUR YON Stand 20
Lycée Saint François d'Assise LA ROCHE SUR YON Stand 34
Lycée Sainte Marie CHANTONNAY Stand 30
Lycée Sainte-Marie du Port olonne sur mer Stand 40
MFR 85 ROCHE-SUR-YON (LA) Stand 52
MFR BOURNEZEAU BOURNEZEAU Stand 81
MFR CFA IFACOM LA FERRIERE Stand 53
MFR CFA La Louisière LES HERBIERS Stand 54
MFR CFA St Michel mont Mercure ST MICHEL MONT MERCURE Stand 55
MFR La Ferrière -CFP LA FERRIERE Stand 87
MFR Mouilleron en pareds   Mouilleron Saint Germain Stand 56
MFR St Martin de Fraigneau Stand 80
MFR Talmont  Talmont Saint Hilaire Stand 79
MFR Vouvant VOUVANT Stand 43-44
POLYTECH École d'ingénieurs de l'université de Nantes NANTES/SAINT NAZAIRE/LA ROCHE SUR YON Stand 11
SUP'ESAIP SAINT-BARTHÉLEMY-D'ANJOU Stand 10
UIMM POLE FORMATION LA ROCHE SUR YON Stand 65
Universite Catholique de l'Ouest - Association St Yves ANGERS CEDEX 01 Stand 3
Université de Nantes-SUIO NANTES CEDEX 3 Stand 4
Université et IUT de La Rochelle(*) LA ROCHELLE Stand 5
Université et IUT de Nantes / la Roche LA ROCHE SUR YON Stand 4