Identifiant
Mot de passe
Mot de passe oublié ?
CSV : Formations Métiers CHOISIR EN SUD VENDÉE
7-8 février 2019
Accueil > Sud Vendée 2019 > Les MÉTIERS

Les MÉTIERS

Liste des domaines professionnels présentés(Liste provisoire)

Selectionner dans la bande rouge ci-dessous le domaine qui vous intéresse, pour mieux sélectionner les métiers.

 

Choisissez le domaine qui vous intéresse :

AGENT CHARGE DES ESPACES VERTS

Stand 91

Maison des communes(*) - LA ROCHE SUR YON CEDEX

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, Vendredi 8h30-13h30

AGENT POLYVALENT CHARGE DES BATIMENTS

Stand 91

Maison des communes(*) - LA ROCHE SUR YON CEDEX

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, Vendredi 8h30-13h30

ANIMATEUR

Stand 91

Maison des communes(*) - LA ROCHE SUR YON CEDEX

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, Vendredi 8h30-13h30

Animateur professionnel

FEDERATION REGIONALE Familles Rurales PAYS DE LA LOIRE - angers

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Animateur Web marketing

ESA Ecole Supérieure de l'Alternance - LA ROCHE SUR YON

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Armée de l'Air

Stand 58-59-60

CIRFA (Armées de Terre-Air-Marine)(*) - LA ROCHE SUR YON

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, Vendredi 8h30-13h30

Armée de terre

Stand 58-59-60

CIRFA (Armées de Terre-Air-Marine)(*) - LA ROCHE SUR YON

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, Vendredi 8h30-13h30

ASSISTANT ADMINISTRATIF (ACCUEIL, ETAT CIVIL, GESTION DES RESERVATIONS...)

Stand 91

Maison des communes(*) - LA ROCHE SUR YON CEDEX

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, Vendredi 8h30-13h30

Assistant polyvalent

ESA Ecole Supérieure de l'Alternance - LA ROCHE SUR YON

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

AUXILIAIRE DE SOINS

Stand 91

Maison des communes(*) - LA ROCHE SUR YON CEDEX

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, Vendredi 8h30-13h30

Cavalier

MFR BOURNEZEAU - BOURNEZEAU

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Chambre des Métiers et de l'Artisanat

Stand 50

Chambre des Métiers et de l'Artisanat - LA ROCHE SUR YON Cedex

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Chauffeur mécanicien agricole - Agroéquipement

MFR Mouilleron en pareds   - Mouilleron Saint Germain

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

COMPTABLE

Stand 91

Maison des communes(*) - LA ROCHE SUR YON CEDEX

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, Vendredi 8h30-13h30

CONSEILLER FUNERAIRE

Ecole de funétique - La Roche sur Yon

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Coordinateur dans l'animation socio-culturelle

FEDERATION REGIONALE Familles Rurales PAYS DE LA LOIRE - angers

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Couture- Broderie

Stand 98-99

OUTIL EN MAIN - LA CHATAIGNERAIE/ FONTENAY /L'HERMENAULT

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Directeur d'association

FEDERATION REGIONALE Familles Rurales PAYS DE LA LOIRE - angers

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

DIRECTEUR DES RESSOURCES HUMAINES

Stand 91

Maison des communes(*) - LA ROCHE SUR YON CEDEX

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, Vendredi 8h30-13h30

Educateur sportif

FEDERATION REGIONALE Familles Rurales PAYS DE LA LOIRE - angers

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Electricité -Plomberie

Stand 98-99

OUTIL EN MAIN - LA CHATAIGNERAIE/ FONTENAY /L'HERMENAULT

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Eleveur

MFR BOURNEZEAU - BOURNEZEAU

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Expert Comptable

Stand 71

ORDRE DES EXPERTS COMPTABLES - NIORT CEDEX 9

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Fleuriste

MFR CFA La Louisière - LES HERBIERS

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

GENDARME

Stand 63

GENDARMERIE Centre Information et Recrutement Nantes - NANTES

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Groom - garçon de voyage

MFR BOURNEZEAU - BOURNEZEAU

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

INFIRMIER

Stand 91

Maison des communes(*) - LA ROCHE SUR YON CEDEX

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, Vendredi 8h30-13h30

les métiers de l'agriculture

Stand 66

ANEFA Vendée - LA ROCHE SUR YON CEDEX

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Maçonnerie-Couverture

Stand 98-99

OUTIL EN MAIN - LA CHATAIGNERAIE/ FONTENAY /L'HERMENAULT

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

MARBRIER

Ecole de funétique - La Roche sur Yon

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Marine

Stand 58-59-60

CIRFA (Armées de Terre-Air-Marine)(*) - LA ROCHE SUR YON

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, Vendredi 8h30-13h30

Mécanicien Agricole

MFR Mouilleron en pareds   - Mouilleron Saint Germain

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Mécanicien autocars

MFR Mouilleron en pareds   - Mouilleron Saint Germain

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Mécanicien automobile

MFR Mouilleron en pareds   - Mouilleron Saint Germain

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Mécanique auto

Stand 98-99

OUTIL EN MAIN - LA CHATAIGNERAIE/ FONTENAY /L'HERMENAULT

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Métiers de bouche

Stand 98-99

OUTIL EN MAIN - LA CHATAIGNERAIE/ FONTENAY /L'HERMENAULT

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Métiers de l'électricité

Stand 77

Enedis(*)

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, Vendredi 8h30-13h30

Métiers de l'industrie et de la métallurgie : fabrication, maintenance, méthodes, contrôles, recherche et développement

Stand 65

UIMV - La Roche sur Yon

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Métiers de la filière bois en Pays de la Loire (charpentier, menuisier, ébéniste, forestier, scieur, constructeur, etc...)

Stand 76

Atlanbois - Nantes

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Métiers de la Réparation : motos, produits électroniques et informatiques, rempaillage de chaises, poteaux et bouches à incendie

Stand 50

Chambre des Métiers et de l'Artisanat - LA ROCHE SUR YON Cedex

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

métiers du bâtiment

Stand 78

GEIQ BTP 85 - La Roche sur Yon

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Métiers du bois- Menuiserie

Stand 98-99

OUTIL EN MAIN - LA CHATAIGNERAIE/ FONTENAY /L'HERMENAULT

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Métiers du numérique et de l'informatique

Stand 74

ADN Ouest : Association des Décideurs du Numérique (*)

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, Vendredi 8h30-13h30

Moniteur d'équitation

MFR BOURNEZEAU - BOURNEZEAU

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Opérateur funéraire

MFR CFA La Louisière - LES HERBIERS

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Peinture en bâtiment - Décoration

Stand 98-99

OUTIL EN MAIN - LA CHATAIGNERAIE/ FONTENAY /L'HERMENAULT

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Police Nationale

Stand 62

POLICE NATIONALE (DZRFPN Ouest) - BRUZ

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Pompier

Stand 64

SDIS - POMPIERS - GT FLC - Fontenay-Le-Comte

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Préparateur de commandes, Magasinier, Gestionnaire de stocks, Exploitant, Conducteur routier marchandises ou voyageurs, Ambulancier...

Stand 49

AFT délégation régionale(*) - STE LUCE SUR LOIRE

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, Vendredi 8h30-13h30

RESPONSABLE DES SERVICES

Stand 91

Maison des communes(*) - LA ROCHE SUR YON CEDEX

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, Vendredi 8h30-13h30

RESPONSABLE DU SERVICE TECHNIQUE

Stand 91

Maison des communes(*) - LA ROCHE SUR YON CEDEX

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, Vendredi 8h30-13h30

Service en Restauration

MFR CFA St Michel mont Mercure - ST MICHEL MONT MERCURE

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

SERVICE NATIONAL -JOURNÉE DEFENSE ET CITOYENNETÉ

Stand 61

Centre du Service national(*) - ANGERS CEDEX

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, Vendredi 8h30-13h30

Tailleur de pierre

Stand 98-99

OUTIL EN MAIN - LA CHATAIGNERAIE/ FONTENAY /L'HERMENAULT

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Vendeur en magasin

MFR CFA La Louisière - LES HERBIERS

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30

Venez rencontrer les entreprises du 85

Stand 72

CPME - La Chapelle sur Erdre

Présence : Jeudi 9h-12h30, Jeudi 13h30-17h, jeudi 17h-19h, Vendredi 8h30-13h30